Wo kann ich wie mit welchem Link oder allgemein den Untergrund dafür festlegen von google maps?
Google maps Bilder
-
-
Google Maps ist lizensiert und daher nicht möglich. Hier ein Link für gute Luftbilder: http://a.tile.openstreetmap.org/~z/~x/~y.png WICHTIG: Luftbilder-Format auf PNG umstellen!
-
Danke dir
-
Bei mir passiert mit dem Link leider gar nichts.
Luftbilder sind aktiviert und auf .png umgestellt. Lädt seit 10min, Fläche ist immer noch grün...
-
Mach mal bitte nen Screenshot, ob mir was auffällt!
-
evlt. ist der server ausgelastet probier mal http://b.tile.openstreetmap.org/~z/~x/~y.png oder http://c.tile.openstreetmap.org/~z/~x/~y.png
-
-
wie gesagt probier mal auf den B / C Server zu wechseln
-
Hab ich, selbiges Problem.
Hängt vielleicht auch mit den überlasteten Lotus Servern zusammen? :?
-
Kann gut möglich sein
-
Fehler dürfte ja eigentlich keiner im Link sein?
-
Wie nennt sich diese Art von Link? Wofür stehen ~z, ~x, ~y darin, ich nehme an LOTUS fügt dafür irgendwas ein?
Es gibt bei manchen Gemeinden und Bundesländern ja Geoportale mit Nutzungsrecht nach Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Ich nehme an, ich muss bei der für das Portal zuständigen Person nach dem richtigen Link (sofern existent) fragen, oder kann man den irgendwie herausbekommen?
-
Lotus setzt für ~z ~x ~y die koordinaten ein, damit das luftbild im editor angezeigt wird muss man unter Umwelt noch die Untergrund-Textur auf Luftbild setzen.
-
Er lädt's jetzt. , wenn auch recht langsam
-
Dass es irgendwelche Koordinaten sind, ist schon klar, aber eine Z-Koordinate bei einem Luftbild? Und Koordinaten sind nicht gleich Koordinaten, die können in verschiedenen Formaten beschrieben werden. Außerdem sehe ich nicht, wie die Größe des heruntergeladenen Bildes bestimmt ist (Z?).
-
Wie aktiviert man denn dann im Editor die Luftbilder? Bisher sehe ich trotz aktivem Link nur Grün
-
Außerdem sehe ich nicht, wie die Größe des heruntergeladenen Bildes bestimmt ist (Z?).
Z ist bei gekachelten Karten das Zoomlevel, X und Y die Koordinaten der Kacheln. LOTUS projiziert diese Kacheln wahrscheinlich einfach auf den "Planet LOTUS" – und was ich beobachtet habe, passt sich auch das Zoomlevel an, je näher man im Editor reinzoomt.
-
Okay, das klingt logisch. Meine Kernfrage ist immer noch: Gibt es einen Begriff für diese Art von Link und ist das Format standardisiert?
Ansonsten erscheint es mir wenig sinnvoll, überhaupt eine Möglichkeit für verschiedene Links anzubieten statt nur den OSM-Link. Die Schnittstelle zwischen LOTUS und dem Karten- bzw. Luftbildserver muss schließlich passen.
-
Zumindest in der Form sind diese Links standardisiert – also bei sogenannten Web Map Tile Services (WMTS). Es gibt daher immer ein X, Y, Z-Feld im Link, dass oft aber auch als {x}, {y}, {z} angeschrieben wird. Weiß nicht, ob LOTUS das auch kann, tut aber nicht weh, es eben auf ~x, ~y, ~z zu ändern. Oft ist auch {s} dabei, was bei Webkarten dafür genutzt wird ggf. auf andere Server auszuweichen. Für LOTUS muss man diese "Variable" aber fix besetzen.
Einige Beispiele findest du hier in der Spalte "tiles url". Wenn jemand diese Karten verwenden will, muss er natürlich auch die $ wegmachen.
-
Das ist doch mal ein Begriff, mit dem ich etwas anfangen kann! Danke!
Edit:
Rasterdaten nennt sich das auf Deutsch offenbar und diese müssen über einen solchen Link bereitgestellt werden.
-
Neu erstellte Beiträge unterliegen der Moderation und werden erst sichtbar, wenn sie durch einen Moderator geprüft und freigeschaltet wurden.
Die letzte Antwort auf dieses Thema liegt mehr als 60 Tage zurück. Das Thema ist womöglich bereits veraltet. Bitte erstellen Sie ggf. ein neues Thema.